神奈川・東京・千葉・埼玉・大阪に360校の臨海ネットワーク!! 選ばれて神奈川県下生徒数No.1(2017年3月当社調べ)

臨海セミナーロゴ

大学受験科

3月無料体験授業
授業料無料

3月無料体験授業
受付中

2月21日(木)~3月13日(水)の講習期間、何講座でも授業料無料で体験していただけます!

詳細を見る

臨海の大学受験科はハイブリッドサポート

臨海の大学受験科はハイブリッドサポート

臨海の大学受験科は集団授業と個別対応のハイブリッド!
一人ひとりに徹底対応します!

詳細を見る

チャレンジテスト
参加費無料

チャレンジテスト

難関大学を目指す高校生のための実力診断テスト!ライバルと競い合い、現在地を把握しよう!!(模試結果で特待生になることもできます)

詳細を見る

TEAP入試対策を志望する方へ
TEAP 英検 対応

4技能英語講座

高度な読解力の養成もはかりつつ、TEAPや英検などの4技能試験に対応できるようRLWSの内容も盛り込んだ授業を展開しています。

詳細を見る

大学受験科新高1準備講座
受講料無料

新高1準備講座

早い人は既に動き出している!臨海セミナーでは春からの先取り授業・苦手分野の個別対応・高校別の定期テスト対策・新入試制度対応をしています。

詳細を見る

公開Webテスト
費用無料

公開Webテスト

英語の実力テストをweb上で公開! web上で好きなときに解答しよう!

詳細を見る

2019東大推薦2名合格

新着情報

目標は「行ける大学」ではなく「行きたい大学」に合格すること

ー 臨海は、受かるまで隣にいる、そんな塾です ー

POINT1 少人数制集団授業

講師と生徒の距離の近さが特長

  • 少人数のライブ授業なので、質問しやすい!
  • 一人ひとりの成績や部活のスケジュールを把握しているので効率よく授業を受けられる!
  • 講師と生徒の距離が近いので、 受験生活の不安や期待を共有できる!
POINT2 T.Aシステム

T.A.(Teaching Assistant)とは、現役で合格した臨海卒業生による優秀な個別対応集団です。

身近な存在からの生のアドバイスは貴重な武器になります。自習室の監督も行っているので、すぐに声をかけて質問することができます。

T.A.について詳しく見る

POINT3 テスト対策

臨海セミナーでは学校の定期テスト前に「定期テスト対策」を実施しています。

高校の過去問はもちろん、学校のノート・プリントまで分析しているので精度が高く、
「やるからにはしっかり点の取れる」最大限の効果が出る定期テスト対策を実施しています。

テスト対策について詳しく見る

POINT4 部活との両立

最終の通常授業は20:20からスタート!

部活動は、夏の時間でもどんなに遅くても19:30に終了!なので、部活生でも学校から教室までの移動時間に余裕を持って来校することが可能です。

部活生応援について詳しく見る

臨海の授業プレビュー!

原田先生

西野先生

山桑先生

倉田先生

小梛先生

笠井先生

森岡先生

相川先生

大瀧先生

池ヶ谷先生

池田先生

田中先生

野又先生

寺島先生

成績向上システム

学校生活と両立し、現役合格するためのサイクルです!

大サイクル(約3ヶ月のサイクル)

1.通常授業 2.特別講座 3.季節講習 4.模擬試験

1.通常授業

部活生でも無理なく通える、20:20~の時間帯の授業を用意しています。

2.特別講座

弱点の補強や頻出分野に特化した集中特訓をしています。また、高1を中心に定期テスト対策も実施をしています。

3.季節講習

春期講習、夏期講習、冬期講習で効率よく学習が進められます。

4.模擬試験

全国模試のデータに基づいた進路指導も万全です。模試をペースメーカーに勉強を進めます。

小サイクル(約1週間のサイクル)

1.通常授業 2.学習管理・宿題管理 3.確認テスト(ブロックテスト) 4.弱点補習

1.通常授業

新しい内容は授業でしっかり基礎から扱っていきます。

2.学習管理・宿題管理

授業で扱った内容を復習・トレーニングすると共に、勉強習慣を身につけていきます。

3.確認テスト(ブロックテスト)

前回の授業で理解が不十分なところがないかをチェックします。

4.弱点補習

確認テストで発見された弱点の補強や質問対応を講師はもちろんT.A.が皆さんをサポートします。

講座を受けたい!

東大をはじめとする難関国公立大を目指す方対象のプロジェクトです。

詳しく見る

早慶上智を目指したい

私立大最難関の早稲田・慶應義塾・上智の各大学合格を目指すプロジェクトです。

詳しく見る

MARCHを目指したい

高校生なら一度は憧れる難関大、明治・青山学院・立教・中央・法政の各大学に合格するためのプロジェクトです。

詳しく見る

AO・推薦が気になる!

公募推薦・AO入試で志望校に合格するために「志望理由書作成・小論文添削・模擬面接」を個別に指導しています。

詳しく見る

講座を受けたい!

早くから大学受験を意識し、「行ける大学」ではなく「行きたい大学」に行くための準備をしましょう。

詳しく見る

基礎から始める大学受験

大学受験は高校受験と根本的に異なります。1・2年生のうちから受験を意識し準備をしましょう。

詳しく見る

大学入試合格実績

2019年 推薦入試合格者速報

    学校名 学部(出身校名)

    横浜国立 教育学部(市立川崎総合科学)

    横浜市立 理学部(光陵)

    横浜市立 医学部看護学科(大和)

    横浜市立 データサイエンス学部(市立金沢)

    横浜市立 医学部看護学科(小田原)

    横浜市立 医学部看護学科(県立横須賀)

    横浜市立 国際商学部(松陽)

    横浜市立 国際商学部(市立金沢)

    横浜市立 理学部(市ヶ尾)

    横浜市立 国際教養学部(市立東)

    横浜市立 国際教養学部(関東学院)

    横浜市立 国際教養学部(市立桜丘)

    横浜市立 国際教養学部(鎌倉女学院)

    首都大学東京 経済経営学部(多摩(神奈川))

    首都大学東京 システムデザイン学部(桐蔭学園)

    首都大学東京 法学部(桐光学園)

    首都大学東京 システムデザイン学部(錦城)

    首都大学東京 都市環境学部(相模原)

    首都大学東京 経済経営学部(相模原)

    筑波 情報学群(朋優学院)

    筑波 理工学群(横浜サイエンスフロンティア)

    筑波 生命環境学群(川口北)

    筑波 理工学群(市立桜丘)

    東京学芸 教育学部(多摩(神奈川))

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(平塚学園)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(大船)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(湘南学院)

    電気通信 情報理工学部(桐光学園)

    学校名 学部(出身校名)

    早稲田 創造理工学部(光陵)

    早稲田 教育学部(山手学院)

    早稲田 文化構想学部(県立横須賀)

    早稲田 基幹理工学部(市立金沢)

    早稲田 基幹理工学部(県立柏)

    早稲田 文化構想学部(希望ヶ丘)

    早稲田 創造理工学部(光陵)

    早稲田 文学部(川和)

    早稲田 文化構想学部(光陵)

    早稲田 先進理工学部(希望ヶ丘)

    早稲田 先進理工学部(相模原)

    慶應義塾 総合政策学部(大和)

    慶應義塾 文学部(山手学院)

    慶應義塾 理工学部(青稜)

    上智 法学部(朋優学院)

    上智 理工学部(新城)

    上智 理工学部(新城)

    上智 理工学部(新城)

    学校名 学部(出身校名)

    明治 理工学部(國學院)

    明治 理工学部(市立戸塚)

    明治 理工学部(逗子)

    明治 総合数理学部(生田)

    明治 理工学部(大船)

    明治 理工学部(茅ヶ崎北陵)

    明治 理工学部(市ヶ尾)

    青山学院 理工学部(桐光学園)

    青山学院 教育人間科学部(横浜緑ヶ丘)

    青山学院 理工学部(平塚江南)

    青山学院 文学部(光陵)

    青山学院 理工学部(市ヶ尾)

    青山学院 理工学部(鶴見)

    青山学院 総合文化政策学部(國學院)

    青山学院 経済学部(新城)

    青山学院 教育人間科学部(横浜平沼)

    青山学院 コミュニティ人間科学部(鶴見)

    青山学院 社会情報学部(市ヶ尾)

    青山学院 コミュニティ人間科学部(追浜)

    青山学院 法学部(田園調布)

    青山学院 地球社会共生学部(湘南台)

    青山学院 文学部(多摩(神奈川))

    立教 文学部(神奈川総合)

    立教 GLAP(グローバル・リベラル・アーツ・プログラム)(国際)

    立教 文学部(県立柏)

    中央 文学部(狛江)

    中央 商学部(桐蔭学園)

    中央 理工学部(光陵)

    中央 経済学部(逗子)

    中央 文学部(生田)

    中央 経済学部(鶴見)

    中央 理工学部(県立柏)

    中央 経済学部(海老名)

    中央 経済学部(大磯)

    中央 経済学部(荏田)

    中央 理工学部(鎌ヶ谷)

    法政 情報科学部(海老名)

    法政 デザイン工学部(鎌倉)

    法政 社会学部(文教大付属)

    法政 社会学部(光陵)

    法政 経済学部(みなと総合)

    法政 理工学部(逗子)

    法政 文学部(城東)

    法政 デザイン工学部(法政第二)

    法政 理工学部(工学院大附属)

    法政 法学部(市ヶ尾)

    法政 現代福祉学部(横浜隼人)

    学校名 学部(出身校名)

    東京理科 経営学部(松陽)

    東京理科 工学部(芝浦工大附属)

    東京理科 理工学部(松陽)

    東京理科 理学部(桐光学園)

    東京理科 理工学部(成城)

    東京理科 経営学部(県立横須賀)

    東京理科 理学部(城東)

    成城 法学部(七里ガ浜)

    成城 法学部(田園調布)

    成城 経済学部(藤沢西)

    成城 社会イノベーション学部(松戸国際)

    成蹊 理工学部(瀬谷)

    成蹊 理工学部(横須賀学院)

    学習院 法学部(横浜栄)

    学習院 経済学部(雪谷)

    学習院 経済学部(追浜)

    学習院 文学部(桐蔭学園)

    学習院 理学部(市立桜丘)

    学習院 経済学部(墨田川)

    学習院 文学部(大磯)

    学習院 法学部(市ヶ尾)

    学習院 法学部(瀬谷)

    明治学院 経済学部(目黒(都立))

    明治学院 経済学部(鶴嶺)

    明治学院 国際学部(松陽)

    明治学院 法学部(追浜)

    明治学院 文学部(青稜)

    明治学院 心理学部(聖園女学院)

    明治学院 法学部(聖セシリア女子)

    明治学院 社会学部(東京)

    明治学院 法学部(雪谷)

    明治学院 文学部(浦和北)

    日本 生物資源科学部(平塚学園)

    日本 理工学部(市立戸塚)

    日本 理工学部(立正大学付属立正)

    日本 理工学部(横浜栄)

    日本 生物資源科学部(上矢部)

    日本 生物資源科学部(津久井浜)

    日本 理工学部(追浜)

    日本 文理学部(川崎)

    日本 生物資源科学部(横浜隼人)

    日本 生物資源科学部(七里ガ浜)

    日本 文理学部(みなと総合)

    日本 工学部(大宮南)

    日本 生物資源科学部(氷取沢)

    日本 理工学部(横須賀大津)

    日本 法学部(鶴見)

    日本 理工学部(市立柏)

    日本 文理学部(大崎)

    日本 理工学部(金井)

    日本 生産工学部(上溝南)

    日本 理工学部(城東)

    日本 理工学部(日本大学)

    日本 経済学部(田園調布)

    日本 理工学部(県立柏)

    日本 生物資源科学部(元石川)

    日本 危機管理学部(柏の葉)

    日本 理工学部(柏の葉)

    日本 生物資源科学部(市立川崎)

    日本 生産工学部(市川東)

    日本 生物資源科学部(平塚学園)

    東洋 理工学部(つばさ総合)

    東洋 社会学部(松戸国際)

    東洋 社会学部(川口北)

    東洋 法学部(生田)

    東洋 国際観光学部(柏中央)

    駒澤 経済学部(横浜翠陵)

    専修 文学部(生田)

    専修 法学部(港北)

    専修 商学部(藤沢西)

    専修 法学部(伊志田)

    専修 経営学部(上溝)

    専修 法学部(舞岡)

    専修 商学部(横浜南陵)

    専修 法学部(松陽)

    専修 商学部(横浜翠陵)

    北里 看護学部(西湘)

    北里 薬学部(平塚江南)

    北里 理学部(市立南)

    北里 医療衛生学部(座間)

    北里 理学部(錦城)

    北里 獣医学部(湘南学院)

    星薬科 薬学部(川和)

    星薬科 薬学部(国府台)

    星薬科 薬学部(日本大学)

    麻布 獣医学部獣医学科(八王子学園八王子)

    麻布 獣医学部動物応用科学科(横浜立野)

    昭和 保健医療学部(品川女子学院)

    昭和 保健医療学部(鶴見大附属)

    明治薬科 薬学部(光陵)

    杏林 保健学部(南平)

    玉川 農学部(金井)

    玉川 教育学部(藤沢西)

    玉川 教育学部(大磯)

    玉川 教育学部(追浜)

    玉川 農学部(湘南工科大附属)

    玉川 農学部(東(都立))

    玉川 教育学部(鎌倉)

    国際医療福祉 小田原保健医療学部(海老名)

    国際医療福祉 保健医療学部(東洋女子)

一部抜粋・他多数合格

12月23日現在

喜びの知らせはまだまだ続きます!

一般入試にもご期待下さい!

合格実績を見る