臨海セミナーロゴ

2019
大学受験合格実績

サイトマップ

高校生

2020年
大学入試改革について

2019 大学入試合格実績

 

2019 国公立大学推薦入試 合格者速報

2月13日 16:00時現在

東大推薦入試2名合格!

一橋・横国・横市・首都大・筑波・東京外語
東京学芸・神奈川県立保健福祉 他、多数合格

東大推薦入試はこんな入試です!

  • ①各高校から男女各1名しか出願することができません。
  • 男子校・女子校は1名のみの狭き門、開成や桜蔭でも1名しか出願することができません。
  • ②合格までには3段階のハードルがあります。
  • ・11月の書類審査
  • ・12月の面接、グループディスカッション
  • ・1月の大学入試センター試験

東大推薦合格者の声!

東大法学部合格!中島 菜穂さん

東大推薦合格者

  • 東大プロジェクト横浜校
  • 市立南高校

とにかく東大に特化したコースなので、東大の入試形式や傾向に慣れることができました。特に数学や地理、国語は早い段階でテストゼミ形式の授業をしてもらえたので、記述の仕方を学ぶのにとても役に立ちました。

また、私の場合は推薦入試対策も臨海セミナーに助けていただきました。
面接前に読んでおくべき本や雑誌の紹介、質疑予想、そして提出書類のチェックなどをして頂いて、本当に助かりました。

2019 推薦入試合格者速報

    学校名 学部(出身校名)

    横浜国立 教育学部(市立川崎総合科学)

    横浜市立 理学部(光陵)

    横浜市立 医学部看護学科(大和)

    横浜市立 データサイエンス学部(市立金沢)

    横浜市立 医学部看護学科(小田原)

    横浜市立 医学部看護学科(県立横須賀)

    横浜市立 国際商学部(松陽)

    横浜市立 国際商学部(市立金沢)

    横浜市立 理学部(市ヶ尾)

    横浜市立 国際教養学部(市立東)

    横浜市立 国際教養学部(関東学院)

    横浜市立 国際教養学部(市立桜丘)

    横浜市立 国際教養学部(鎌倉女学院)

    首都大学東京 経済経営学部(多摩(神奈川))

    首都大学東京 システムデザイン学部(桐蔭学園)

    首都大学東京 法学部(桐光学園)

    首都大学東京 システムデザイン学部(錦城)

    首都大学東京 都市環境学部(相模原)

    首都大学東京 経済経営学部(相模原)

    筑波 情報学群(朋優学院)

    筑波 理工学群(横浜サイエンスフロンティア)

    筑波 生命環境学群(川口北)

    筑波 理工学群(市立桜丘)

    東京学芸 教育学部(多摩(神奈川))

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(平塚学園)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(大船)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(湘南学院)

    電気通信 情報理工学部(桐光学園)

    学校名 学部(出身校名)

    早稲田 創造理工学部(光陵)

    早稲田 教育学部(山手学院)

    早稲田 文化構想学部(県立横須賀)

    早稲田 基幹理工学部(市立金沢)

    早稲田 基幹理工学部(県立柏)

    早稲田 文化構想学部(希望ヶ丘)

    早稲田 創造理工学部(光陵)

    早稲田 文学部(川和)

    早稲田 文化構想学部(光陵)

    早稲田 先進理工学部(希望ヶ丘)

    早稲田 先進理工学部(相模原)

    慶應義塾 総合政策学部(大和)

    慶應義塾 文学部(山手学院)

    慶應義塾 理工学部(青稜)

    上智 法学部(朋優学院)

    上智 理工学部(新城)

    上智 理工学部(新城)

    上智 理工学部(新城)

    学校名 学部(出身校名)

    明治 理工学部(國學院)

    明治 理工学部(市立戸塚)

    明治 理工学部(逗子)

    明治 総合数理学部(生田)

    明治 理工学部(大船)

    明治 理工学部(茅ヶ崎北陵)

    明治 理工学部(市ヶ尾)

    青山学院 理工学部(桐光学園)

    青山学院 教育人間科学部(横浜緑ヶ丘)

    青山学院 理工学部(平塚江南)

    青山学院 文学部(光陵)

    青山学院 理工学部(市ヶ尾)

    青山学院 理工学部(鶴見)

    青山学院 総合文化政策学部(國學院)

    青山学院 経済学部(新城)

    青山学院 教育人間科学部(横浜平沼)

    青山学院 コミュニティ人間科学部(鶴見)

    青山学院 社会情報学部(市ヶ尾)

    青山学院 コミュニティ人間科学部(追浜)

    青山学院 法学部(田園調布)

    青山学院 地球社会共生学部(湘南台)

    青山学院 文学部(多摩(神奈川))

    立教 文学部(神奈川総合)

    立教 GLAP(グローバル・リベラル・アーツ・プログラム)(国際)

    立教 文学部(県立柏)

    中央 文学部(狛江)

    中央 商学部(桐蔭学園)

    中央 理工学部(光陵)

    中央 経済学部(逗子)

    中央 文学部(生田)

    中央 経済学部(鶴見)

    中央 理工学部(県立柏)

    中央 経済学部(海老名)

    中央 経済学部(大磯)

    中央 経済学部(荏田)

    中央 理工学部(鎌ヶ谷)

    法政 情報科学部(海老名)

    法政 デザイン工学部(鎌倉)

    法政 社会学部(文教大付属)

    法政 社会学部(光陵)

    法政 経済学部(みなと総合)

    法政 理工学部(逗子)

    法政 文学部(城東)

    法政 デザイン工学部(法政第二)

    法政 理工学部(工学院大附属)

    法政 法学部(市ヶ尾)

    法政 現代福祉学部(横浜隼人)

    学校名 学部(出身校名)

    東京理科 経営学部(松陽)

    東京理科 工学部(芝浦工大附属)

    東京理科 理工学部(松陽)

    東京理科 理学部(桐光学園)

    東京理科 理工学部(成城)

    東京理科 経営学部(県立横須賀)

    東京理科 理学部(城東)

    成城 法学部(七里ガ浜)

    成城 法学部(田園調布)

    成城 経済学部(藤沢西)

    成城 社会イノベーション学部(松戸国際)

    成蹊 理工学部(瀬谷)

    成蹊 理工学部(横須賀学院)

    学習院 法学部(横浜栄)

    学習院 経済学部(雪谷)

    学習院 経済学部(追浜)

    学習院 文学部(桐蔭学園)

    学習院 理学部(市立桜丘)

    学習院 経済学部(墨田川)

    学習院 文学部(大磯)

    学習院 法学部(市ヶ尾)

    学習院 法学部(瀬谷)

    明治学院 経済学部(目黒(都立))

    明治学院 経済学部(鶴嶺)

    明治学院 国際学部(松陽)

    明治学院 法学部(追浜)

    明治学院 文学部(青稜)

    明治学院 心理学部(聖園女学院)

    明治学院 法学部(聖セシリア女子)

    明治学院 社会学部(東京)

    明治学院 法学部(雪谷)

    明治学院 文学部(浦和北)

    日本 生物資源科学部(平塚学園)

    日本 理工学部(市立戸塚)

    日本 理工学部(立正大学付属立正)

    日本 理工学部(横浜栄)

    日本 生物資源科学部(上矢部)

    日本 生物資源科学部(津久井浜)

    日本 理工学部(追浜)

    日本 文理学部(川崎)

    日本 生物資源科学部(横浜隼人)

    日本 生物資源科学部(七里ガ浜)

    日本 文理学部(みなと総合)

    日本 工学部(大宮南)

    日本 生物資源科学部(氷取沢)

    日本 理工学部(横須賀大津)

    日本 法学部(鶴見)

    日本 理工学部(市立柏)

    日本 文理学部(大崎)

    日本 理工学部(金井)

    日本 生産工学部(上溝南)

    日本 理工学部(城東)

    日本 理工学部(日本大学)

    日本 経済学部(田園調布)

    日本 理工学部(県立柏)

    日本 生物資源科学部(元石川)

    日本 危機管理学部(柏の葉)

    日本 理工学部(柏の葉)

    日本 生物資源科学部(市立川崎)

    日本 生産工学部(市川東)

    日本 生物資源科学部(平塚学園)

    東洋 理工学部(つばさ総合)

    東洋 社会学部(松戸国際)

    東洋 社会学部(川口北)

    東洋 法学部(生田)

    東洋 国際観光学部(柏中央)

    駒澤 経済学部(横浜翠陵)

    専修 文学部(生田)

    専修 法学部(港北)

    専修 商学部(藤沢西)

    専修 法学部(伊志田)

    専修 経営学部(上溝)

    専修 法学部(舞岡)

    専修 商学部(横浜南陵)

    専修 法学部(松陽)

    専修 商学部(横浜翠陵)

    北里 看護学部(西湘)

    北里 薬学部(平塚江南)

    北里 理学部(市立南)

    北里 医療衛生学部(座間)

    北里 理学部(錦城)

    北里 獣医学部(湘南学院)

    星薬科 薬学部(川和)

    星薬科 薬学部(国府台)

    星薬科 薬学部(日本大学)

    麻布 獣医学部獣医学科(八王子学園八王子)

    麻布 獣医学部動物応用科学科(横浜立野)

    昭和 保健医療学部(品川女子学院)

    昭和 保健医療学部(鶴見大附属)

    明治薬科 薬学部(光陵)

    杏林 保健学部(南平)

    玉川 農学部(金井)

    玉川 教育学部(藤沢西)

    玉川 教育学部(大磯)

    玉川 教育学部(追浜)

    玉川 農学部(湘南工科大附属)

    玉川 農学部(東(都立))

    玉川 教育学部(鎌倉)

    国際医療福祉 小田原保健医療学部(海老名)

    国際医療福祉 保健医療学部(東洋女子)

一部抜粋・他多数合格

12月23日現在

2018年の合格実績を見る