塾・学習塾・進学塾の臨海セミナー

2019
大学受験合格実績

塾・学習塾・進学塾の臨海セミナー

MENU

2019 大学入試 
合格実績

東京大学

2018
134

158

倍率約3倍の
東大入試

驚異の合格率51.4%で突破!!
理Ⅲにも5名合格!!

京都(医)・一橋・東工・大阪・東北・東京医科歯科・横国・横市・首都大・千葉大・埼玉大・東外大・お茶の水・筑波 他、国公立大353名合格!!

横浜翠嵐・湘南・横浜SF・市立南・日比谷・西・青山・市立千葉・県立浦和・市立浦和 公立からも41名 が見事合格!

東大推薦合格者の声!

東大法学部合格!中島 菜穂さん

  • 東大プロジェクト横浜校
  • 市立南高校

とにかく東大に特化したコースなので、東大の入試形式や傾向に慣れることができました。特に数学や地理、国語は早い段階でテストゼミ形式の授業をしてもらえたので、記述の仕方を学ぶのにとても役に立ちました。

また、私の場合は推薦入試対策も臨海セミナーに助けていただきました。
面接前に読んでおくべき本や雑誌の紹介、質疑予想、そして提出書類のチェックなどをして頂いて、本当に助かりました。

東大推薦合格者

東大推薦入試はこんな入試です!

  • ①各高校から男女各1名しか出願することができません。
  • 男子校・女子校は1名のみの狭き門、開成や桜蔭でも1名しか出願することができません。
  • ②合格までには3段階のハードルがあります。
  • ・11月の書類審査
  • ・12月の面接、グループディスカッション
  • ・1月の大学入試センター試験

キャッチ


首都圏難関私大

(早慶上智+MARCH)

2018
1547

1869

早慶上智

679

2018
542

学校名 合格者数
早稲田大学 326
慶應義塾大学 189
上智大学 164

MARCH

1190

2018
1005

学校名 合格者数
明治大学 285
青山学院大学 150
立教大学 111
中央大学 312
法政大学 332

2019 大学入試推薦合格者実績

    学校名 学部(出身校名)

    横浜国立 教育学部(川和)

    横浜国立 教育学部(神奈川大学附属)

    横浜国立 教育学部(市立川崎総合科学)

    横浜市立 理学部(光陵)

    横浜市立 医学部看護学科(大和)

    横浜市立 データサイエンス学部(市立金沢)

    横浜市立 医学部看護学科(小田原)

    横浜市立 医学部看護学科(県立横須賀)

    横浜市立 国際商学部(松陽)

    横浜市立 国際商学部(市立金沢)

    横浜市立 理学部(横浜緑ヶ丘)

    横浜市立 理学部(市ヶ尾)

    横浜市立 国際教養学部(市立東)

    横浜市立 国際教養学部(鎌倉学園)

    横浜市立 国際教養学部(関東学院)

    横浜市立 国際教養学部(市立桜丘)

    横浜市立 医学部看護学科(横浜国際)

    横浜市立 国際教養学部(市ヶ尾)

    横浜市立 国際教養学部(鎌倉女学院)

    首都大学東京 経済経営学部(多摩(神奈川))

    首都大学東京 システムデザイン学部(桐蔭学園)

    首都大学東京 人文社会学部(多摩(神奈川))

    首都大学東京 法学部(桐光学園)

    首都大学東京 システムデザイン学部(錦城)

    首都大学東京 都市環境学部(相模原)

    首都大学東京 経済経営学部(相模原)

    千葉 園芸学部(東工大附属)

    東京外国語 言語文化学部(国際)

    東京学芸 教育学部(多摩(神奈川))

    筑波 情報学群(朋優学院)

    筑波 理工学群(横浜サイエンスフロンティア)

    筑波 生命環境学群(川口北)

    筑波 理工学群(市立桜丘)

    電気通信 情報理工学部(桐光学園)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(平塚学園)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(大船)

    神奈川県立保健福祉 保健福祉学部(湘南学院)

    宇都宮 農学部(栄東)

    学校名 学部(出身校名)

    早稲田 創造理工学部(光陵)

    早稲田 教育学部(山手学院)

    早稲田 文化構想学部(県立横須賀)

    早稲田 基幹理工学部(市立金沢)

    早稲田 基幹理工学部(県立柏)

    早稲田 文化構想学部(希望ヶ丘)

    早稲田 創造理工学部(光陵)

    早稲田 スポーツ科学部(県立横須賀)

    早稲田 文学部(川和)

    早稲田 文化構想学部(光陵)

    早稲田 先進理工学部(希望ヶ丘)

    早稲田 先進理工学部(相模原)

    慶應義塾 総合政策学部(大和)

    慶應義塾 文学部(山手学院)

    慶應義塾 理工学部(青稜)

    上智 理工学部(港北)

    上智 外国語学部(佐倉)

    上智 文学部(佐倉)

    上智 理工学部(川和)

    上智 総合人間科学部(山手学院)

    上智 外国語学部(平塚江南)

    上智 経済学部(横浜緑ヶ丘)

    上智 外国語学部(川和)

    上智 文学部(希望ヶ丘)

    上智 文学部(希望ヶ丘)

    上智 外国語学部(県立柏)

    上智 法学部(県立柏)

    上智 総合人間科学部(県立柏)

    上智 理工学部(目黒(都立))

    上智 理工学部(光陵)

    上智 法学部(光陵)

    上智 総合人間科学部(光陵)

    上智 経済学部(光陵)

    上智 法学部(朋優学院)

    上智 総合人間科学部(両国)

    上智 文学部(調布北)

    上智 理工学部(希望ヶ丘)

    上智 法学部(川和)

    上智 総合グローバル学部(川和)

    上智 文学部(駒場)

    上智 経済学部(春日部)

    上智 理工学部(山手学院)

    上智 法学部(追浜)

    上智 法学部(淑徳与野)

    上智 外国語学部(淑徳与野)

    上智 総合人間科学部(新城)

    上智 総合人間科学部(新城)

    上智 文学部(法政国際)

    上智 法学部(桐光学園)

    上智 法学部(桐光学園)

    上智 外国語学部(桜美林)

    上智 総合人間科学部(桜美林)

    上智 文学部(桜美林)

    上智 理工学部(新城)

    上智 文学部(山手学院)

    上智 文学部(市立金沢)

    上智 理工学部(横浜国際)

    上智 文学部(県立横須賀)

    上智 理工学部(平塚江南)

    上智 理工学部(柏陽)

    上智 理工学部(川和)

    上智 理工学部(湘南)

    上智 総合人間科学部(川和)

    上智 法学部(川和)

    上智 文学部(川和)

    上智 総合人間科学部(横浜緑ヶ丘)

    上智 文学部(横浜隼人)

    上智 外国語学部(横浜隼人)

    上智 外国語学部(横浜隼人)

    上智 法学部(横浜隼人)

    上智 文学部(光陵)

    上智 理工学部(新城)

    上智 文学部(元石川)

    上智 外国語学部(元石川)

    上智 法学部(元石川)

    上智 外国語学部(元石川)

    上智 理工学部(県立柏)

    上智 理工学部(県立柏)

    上智 理工学部(相模原)

    上智 文学部(市立桜丘)

    上智 法学部(横浜緑ヶ丘)

    上智 文学部(横浜緑ヶ丘)

    上智 理工学部(柏陽)

    上智 文学部(川和)

    上智 文学部(川和)

    上智 総合人間科学部(川和)

    上智 外国語学部(川和)

    上智 総合人間科学部(追浜)

    上智 外国語学部(川和)

    上智 総合人間科学部(川和)

    上智 文学部(多摩(神奈川))

    上智 法学部(県立柏)

    上智 経済学部(共立女子第二)

    上智 理工学部(金井)

    上智 文学部(相模原)

    上智 文学部(相模原)

    上智 文学部(相模原)

    上智 文学部(相模原)

    上智 法学部(厚木東)

    上智 理工学部(学習院)

    上智 外国語学部(光陵)

    上智 総合グローバル学部(光陵)

    上智 法学部(横浜隼人)

    上智 総合人間科学部(東京都市大等々力)

    上智 法学部(市ヶ尾)

    上智 文学部(神奈川総合)

    上智 外国語学部(神奈川総合)

    上智 文学部(穎明館)

    上智 法学部(穎明館)

    上智 文学部(山手学院)

    上智 外国語学部(山手学院)

    上智 理工学部(新城)

    上智 外国語学部(淑徳与野)

    上智 理工学部(柏中央)

    上智 文学部(目黒(都立))

    上智 法学部(日野台)

    上智 文学部(横浜国際)

    上智 文学部(新城)

    上智 総合人間科学部(新城)

    上智 経済学部(雪谷)

    上智 理工学部(穎明館)

    上智 経済学部(穎明館)

    学校名 学部(出身校名)

    明治 理工学部(茅ヶ崎北陵)

    明治 理工学部(港北)

    明治 国際日本学部(佐倉)

    明治 理工学部(國學院)

    明治 法学部(柏陽)

    明治 総合数理学部(横須賀学院)

    明治 総合数理学部(横須賀学院)

    明治 農学部(平塚江南)

    明治 情報コミュニケーション学部(市ヶ尾)

    明治 理工学部(横浜立野)

    明治 理工学部(目黒(都立))

    明治 理工学部(市立戸塚)

    明治 理工学部(町田)

    明治 理工学部(希望ヶ丘)

    明治 理工学部(佐倉)

    明治 理工学部(鎌倉)

    明治 情報コミュニケーション学部(小松川)

    明治 理工学部(鶴見大附属)

    明治 理工学部(鶴見大附属)

    明治 理工学部(光陵)

    明治 理工学部(市立桜丘)

    明治 理工学部(逗子)

    明治 総合数理学部(生田)

    明治 理工学部(平塚江南)

    明治 政治経済学部(大船)

    明治 経営学部(八王子東)

    明治 商学部(川和)

    明治 政治経済学部(川和)

    明治 商学部(横浜緑ヶ丘)

    明治 理工学部(市ヶ尾)

    明治 理工学部(幕張総合)

    明治 理工学部(大船)

    明治 文学部(市立桜丘)

    明治 理工学部(柏陽)

    明治 農学部(狛江)

    明治 政治経済学部(川和)

    明治 理工学部(住吉)

    明治 法学部(鎌倉学園)

    明治 農学部(鎌倉学園)

    明治 商学部(逗子開成)

    明治 商学部(県立横須賀)

    明治 理工学部(市ヶ尾)

    明治 総合数理学部(桐光学園)

    明治 総合数理学部(学習院)

    明治 理工学部(横浜国際)

    明治 法学部(文京)

    明治 理工学部(県立柏)

    明治 理工学部(茅ヶ崎北陵)

    明治 文学部(山手学院)

    明治 理工学部(大磯)

    明治 理工学部(生田)

    明治 法学部(日野台)

    明治 理工学部(駒場)

    明治 文学部(横浜隼人)

    明治 理工学部(市ヶ尾)

    青山学院 理工学部(茅ヶ崎北陵)

    青山学院 理工学部(桐光学園)

    青山学院 教育人間科学部(横浜緑ヶ丘)

    青山学院 法学部(柏陽)

    青山学院 理工学部(小岩)

    青山学院 理工学部(平塚江南)

    青山学院 文学部(光陵)

    青山学院 理工学部(市ヶ尾)

    青山学院 理工学部(鶴見)

    青山学院 総合文化政策学部(國學院)

    青山学院 経済学部(新城)

    青山学院 教育人間科学部(横浜平沼)

    青山学院 法学部(横浜緑ヶ丘)

    青山学院 コミュニティ人間科学部(鶴見)

    青山学院 社会情報学部(市ヶ尾)

    青山学院 教育人間科学部(希望ヶ丘)

    青山学院 コミュニティ人間科学部(追浜)

    青山学院 理工学部(川口北)

    青山学院 法学部(川和)

    青山学院 教育人間科学部(川和)

    青山学院 社会情報学部(桐光学園)

    青山学院 総合文化政策学部(湘南台)

    青山学院 理工学部(県立横須賀)

    青山学院 地球社会共生学部(市ヶ尾)

    青山学院 地球社会共生学部(市ヶ尾)

    青山学院 法学部(田園調布)

    青山学院 地球社会共生学部(湘南台)

    青山学院 文学部(多摩(神奈川))

    青山学院 総合文化政策学部(横浜国際)

    立教 文学部(神奈川総合)

    立教 グローバル・リベラル・アーツ・プログラム(横浜国際)

    立教 グローバル・リベラル・アーツ・プログラム(国際)

    立教 経済学部(希望ヶ丘)

    立教 文学部(県立柏)

    立教 観光学部(横浜国際)

    立教 現代心理学部(桐蔭学園)

    立教 社会学部(横浜国際)

    中央 商学部(城東)

    中央 文学部(戸山)

    中央 文学部(狛江)

    中央 法学部(柏陽)

    中央 理工学部(横須賀学院)

    中央 経済学部(新城)

    中央 総合政策学部(新城)

    中央 文学部(横浜国際)

    中央 国際経営学部(横浜緑ヶ丘)

    中央 文学部(川和)

    中央 文学部(希望ヶ丘)

    中央 総合政策学部(県立柏)

    中央 法学部(横浜国際)

    中央 国際情報学部(光陵)

    中央 文学部(光陵)

    中央 商学部(桐蔭学園)

    中央 理工学部(光陵)

    中央 理工学部(山手学院)

    中央 経済学部(逗子)

    中央 文学部(桜美林)

    中央 文学部(横浜サイエンスフロンティア)

    中央 経済学部(相模原)

    中央 理工学部(柏陽)

    中央 商学部(八王子東)

    中央 経済学部(川和)

    中央 商学部(横浜緑ヶ丘)

    中央 理工学部(多摩(神奈川))

    中央 文学部(県立横須賀)

    中央 文学部(生田)

    中央 経済学部(鶴見)

    中央 文学部(横浜隼人)

    中央 経済学部(松陽)

    中央 理工学部(県立柏)

    中央 経済学部(海老名)

    中央 理工学部(県立柏)

    中央 理工学部(県立柏)

    中央 法学部(市立桜丘)

    中央 文学部(市立桜丘)

    中央 経済学部(大磯)

    中央 法学部(横浜緑ヶ丘)

    中央 文学部(横浜緑ヶ丘)

    中央 商学部(鎌倉学園)

    中央 文学部(川和)

    中央 文学部(県立横須賀)

    中央 総合政策学部(県立柏)

    中央 商学部(共立女子第二)

    中央 経済学部(荏田)

    中央 文学部(光陵)

    中央 文学部(光陵)

    中央 総合政策学部(横浜隼人)

    中央 経済学部(県立横須賀)

    中央 文学部(県立横須賀)

    中央 総合政策学部(神奈川総合)

    中央 国際情報学部(横浜国際)

    中央 国際情報学部(国際基督教大)

    中央 総合政策学部(国際基督教大)

    中央 商学部(柏陽)

    中央 文学部(横浜国際)

    中央 総合政策学部(日本大学)

    中央 法学部(日野台)

    中央 経済学部(日野台)

    中央 理工学部(鎌ヶ谷)

    中央 経済学部(新城)

    中央 商学部(新城)

    中央 商学部(南多摩(中等教育))

    中央 文学部(平塚学園)

    法政 情報科学部(海老名)

    法政 文学部(神奈川学園)

    法政 デザイン工学部(鎌倉)

    法政 情報科学部(港北)

    法政 社会学部(文教大付属)

    法政 法学部(新城)

    法政 社会学部(光陵)

    法政 理工学部(法政第二)

    法政 経済学部(みなと総合)

    法政 理工学部(逗子)

    法政 理工学部(希望ヶ丘)

    法政 文学部(城東)

    法政 理工学部(柏陽)

    法政 経営学部(駒場)

    法政 社会学部(桜美林)

    法政 デザイン工学部(法政第二)

    法政 文学部(県立横須賀)

    法政 理工学部(県立横須賀)

    法政 経済学部(港北)

    法政 キャリアデザイン学部(川和)

    法政 理工学部(工学院大附属)

    法政 理工学部(城東)

    法政 文学部(市立桜丘)

    法政 情報科学部(県立柏)

    法政 法学部(横浜緑ヶ丘)

    法政 法学部(追浜)

    法政 法学部(港北)

    法政 文学部(県立横須賀)

    法政 法学部(市ヶ尾)

    法政 社会学部(県立柏)

    法政 経済学部(共立女子第二)

    法政 国際文化学部(光陵)

    法政 法学部(文京)

    法政 人間環境学部(湘南台)

    法政 理工学部(県立柏)

    法政 社会学部(神奈川総合)

    法政 理工学部(柏中央)

    法政 情報科学部(柏中央)

    法政 生命科学部(相模原)

    法政 情報科学部(駒場)

    法政 現代福祉学部(横浜隼人)

    

    学校名 学部(出身校名)

    東京理科 経営学部(松陽)

    東京理科 経営学部(県立横須賀)

    東京理科 工学部(横須賀大津)

    東京理科 工学部(芝浦工大附属)

    東京理科 理学部(桐光学園)

    東京理科 理学部(城東)

    東京理科 理工学部(松陽)

    東京理科 理工学部(成城)

    東京理科 理工学部(県立柏)

    東京理科 理工学部(横須賀学院)

    東京理科 理工学部(小金)

    成城 経済学部(柏南)

    成城 経済学部(藤沢西)

    成城 経済学部(柏中央)

    成城 経済学部(氷取沢)

    成城 経済学部(大崎)

    成城 社会イノベーション学部(芦花)

    成城 社会イノベーション学部(松戸国際)

    成城 社会イノベーション学部(柏南)

    成城 文芸学部(南平)

    成城 法学部(七里ガ浜)

    成城 法学部(鶴見)

    成城 法学部(田園調布)

    成城 法学部(市立戸塚)

    成蹊 法学部(追浜)

    成蹊 理工学部(瀬谷)

    成蹊 理工学部(横須賀学院)

    成蹊 理工学部(幕張総合)

    成蹊 理工学部(雪谷)

    成蹊 理工学部(柏南)

    成蹊 理工学部(生田)

    学習院 経済学部(雪谷)

    学習院 経済学部(追浜)

    学習院 経済学部(墨田川)

    学習院 文学部(千葉女子)

    学習院 文学部(大磯)

    学習院 文学部(桐蔭学園)

    学習院 法学部(市ヶ尾)

    学習院 法学部(瀬谷)

    学習院 法学部(横浜栄)

    学習院 理学部(市立桜丘)

    学習院 理学部(柏南)

    明治学院 経済学部(目黒(都立))

    明治学院 経済学部(鶴嶺)

    明治学院 国際学部(松陽)

    明治学院 国際学部(横浜国際)

    明治学院 社会学部(東京)

    明治学院 心理学部(市ヶ尾)

    明治学院 文学部(青稜)

    明治学院 文学部(浦和北)

    明治学院 法学部(七里ガ浜)

    明治学院 法学部(追浜)

    明治学院 法学部(雪谷)

    明治学院 法学部(聖セシリア女子)

    明治学院 法学部(市立南)

    明治学院 法学部(目黒(都立))

    星薬科 薬学部(川和)

    星薬科 薬学部(国府台)

    星薬科 薬学部(日本大学)

    星薬科 薬学部(立教女学院)

    東京薬科 薬学部(日本大学)

    東京薬科 薬学部(翔陽)

    東京薬科 薬学部(平塚江南)

    東京薬科 薬学部(生田)

    東京薬科 薬学部(新宿)

    明治薬科 薬学部(光陵)

    明治薬科 薬学部(松戸国際)

    明治薬科 薬学部(瀬谷)

    北里 看護学部(大和)

    北里 看護学部(西湘)

    北里 看護学部(相模原)

    北里 看護学部(文教大付属)

    北里 獣医学部(湘南学院)

    北里 獣医学部(桜町)

    北里 薬学部(平塚江南)

    北里 薬学部(翔陽)

    北里 薬学部(川和)

    北里 薬学部(東葛飾)

    日本 危機管理学部(柏の葉)

    日本 経済学部(鎌ヶ谷)

    日本 経済学部(関東学院)

    日本 経済学部(市ヶ尾)

    日本 経済学部(市立橘)

    日本 経済学部(逗子)

    日本 経済学部(瀬谷)

    日本 経済学部(大和西)

    日本 経済学部(田園調布)

    日本 経済学部(目黒(都立))

    日本 商学部(生田)

    日本 生産工学部(つばさ総合)

    日本 生産工学部(上溝南)

    日本 生物資源科学部(元石川)

    日本 生物資源科学部(港北)

    日本 生物資源科学部(市立川崎)

    日本 生物資源科学部(七里ガ浜)

    日本 生物資源科学部(上矢部)

    日本 生物資源科学部(氷取沢)

    日本 文理学部(みなと総合)

    日本 文理学部(三浦学苑)

    日本 文理学部(川崎)

    日本 文理学部(大崎)

    日本 文理学部(百合丘)

    日本 法学部(市川東)

    日本 法学部(市立戸塚)

    日本 法学部(上野)

    日本 法学部(深川)

    日本 法学部(鶴見)

    日本 理工学部(横須賀大津)

    日本 理工学部(横浜立野)

    日本 理工学部(金井)

    日本 理工学部(市立柏)

    日本 理工学部(城東)

    日本 理工学部(雪谷)

    日本 理工学部(追浜)

    日本 理工学部(柏南)

    日本 理工学部(立正大学付属立正)

    東洋 国際観光学部(柏中央)

    東洋 社会学部(松戸国際)

    東洋 法学部(生田)

    東洋 理工学部(つばさ総合)

    駒澤 経営学部(みなと総合)

    駒澤 経営学部(横浜栄)

    駒澤 経済学部(横浜翠陵)

    駒澤 法学部(紅葉川)

    駒澤 経営学部(市立橘)

    駒澤 法学部(市立戸塚)

    駒澤 法学部(湘南台)

    駒澤 法学部(新栄)

    駒澤 文学部(深川)

    駒澤 経済学部(逗子)

    駒澤 経営学部(生田)

    駒澤 仏教学部(相洋)

    駒澤 経済学部(大磯)

    駒澤 グローバル・メディア・スタディーズ学部(大崎)

    駒澤 経営学部(追浜)

    駒澤 経営学部(二松學舍大学付属柏)

    駒澤 文学部(百合丘)

    駒澤 経済学部(氷取沢)

    駒澤 経済学部(舞岡)

    駒澤 医療健康科学部(立正大学付属立正)

    専修 ネットワーク情報学部(上矢部)

    専修 経営学部(上溝)

    専修 経済学部(成瀬)

    専修 経済学部(橋本)

    専修 商学部(藤沢西)

    専修 商学部(鶴嶺)

    専修 商学部(横浜南陵)

    専修 商学部(横須賀大津)

    専修 商学部(横浜翠陵)

    専修 文学部(生田)

    専修 文学部(向上)

    専修 文学部(小岩)

    専修 法学部(麻生)

    専修 法学部(伊志田)

    専修 法学部(舞岡)

    専修 法学部(瀬谷)

一部抜粋・他多数合格

※通塾生および東大ゼミ生含む。