こちらのイベントは終了いたしました。
後期説明会

中学受験科 後期のコース説明会を実施します

中学受験には、お子様自身の努力だけではなく、周囲の大人の支えが欠かせません。
生徒自身・塾・ご家庭がひとつのチームとなって受験に向かう環境を整える必要があると私たちは考えています。
そのために、現在の中学入試の概況や、私たちの指導方針・考え方、後期のコースについてお伝えする説明会を実施いたします。

詳細

実施日 7/1(土)・7/8(土)・7/9(日)・7/15(土)・7/16(日)
会場・クラスにより異なります。
対象 小6保護者様
※お通いでない方もご参加いただけます。
会場 お通い(ご希望)の教室・対象クラスによって会場が異なります。詳しくは下記の表をご覧ください。
費用 無料

会場

クラス

α……御三家後期説明会

V……国私立後期説明会

Z……都立・公立中高一貫校後期説明会

御三家対象

会場
横浜本社ビル
※男子と女子は異なる部屋で開催いたします。
対象コース
αクラス
御三家特訓生
日程
7/9(日)
時間
9:30~10:50

神奈川会場(五十音順)

青葉台校会場

対象教室:青葉台校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

あざみ野校会場

対象教室:あざみ野校・たまプラーザ校・溝の口校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

対象教室:あざみ野校・たまプラーザ校

Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

井土ヶ谷校会場

対象教室:井土ヶ谷校

Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

海老名校会場

対象教室:海老名校・伊勢原校・本厚木南校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

大口校会場

対象教室:大口校・菊名校

Vクラス 7/8(土)10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

大船校会場

対象教室:大船校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

金沢文庫東校会場

対象教室:金沢文庫東校・新逗子校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20
Zクラス ①7/8(土)10:00~11:20
②7/15(土)10:00~11:20

上大岡校会場

対象教室:上大岡校・井土ヶ谷校・上永谷校・西横浜校

Vクラス 7/8(土)10:00~11:20

対象教室:上大岡校

Zクラス ①7/1(土)10:00~11:20
②7/15(土)10:00~11:20

上永谷校会場

対象教室:上永谷校

Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

川崎校会場

対象教室:川崎校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

対象教室:鹿島田校・川崎大師校・川崎渡田校

Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

菊名校会場

対象教室:菊名校・大口校

Vクラス 7/15(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/1(土) 10:00~11:20

古淵校会場

対象教室:古淵校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

相模大野校会場

対象教室:相模大野校

Vクラス 7/15(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

新百合ヶ丘校会場

対象教室:新百合ヶ丘校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

センター北校会場

対象教室:センター北校・センター南校・中山校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

センター南校会場

対象教室:センター南校・センター北校・中山校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

辻堂南校会場

対象教室:辻堂南校・茅ヶ崎北校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

綱島校会場

対象教室:綱島校

Vクラス
Zクラス
7/8(土)10:00~11:20

鶴見校会場

対象教室:鶴見校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20
Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

戸塚西校会場

対象教室:戸塚西校

Vクラス 7/15(土)10:00~11:20

西横浜校会場

対象教室:西横浜校

Vクラス 7/8(土)10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

橋本校会場

対象教室:橋本校

Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

東戸塚校会場

対象教室:東戸塚校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

対象教室:東戸塚校・戸塚西校

Zクラス 7/8(土)10:00~11:20

日吉校会場

対象教室:日吉校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20
Zクラス 7/8(土)10:00~11:20

平塚北校会場

対象教室:平塚北校

Vクラス 7/8(土)10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

藤沢南校会場

対象教室:藤沢南校

Vクラス 7/8(土)10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

二俣川校会場

対象教室:二俣川校

Vクラス 7/16(日) 15:30~16:50
Zクラス 7/16(日) 13:30~14:50

星川校会場

対象教室:星川校・鶴ヶ峰校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

本厚木南校会場

対象教室:本厚木南校・伊勢原校・海老名校

Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

溝の口校会場

対象教室:溝の口校

Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

武蔵小杉校会場

対象教室:武蔵小杉校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

横浜本校会場

対象教室:横浜本校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

東京会場(五十音順)

池上校会場

対象教室:池上校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

市ヶ谷校会場

対象教室:市ヶ谷校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

大森校会場

対象教室:大森校・大森町校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20
Zクラス 7/15(土)10:00~11:20

学芸大学校会場

対象教室:学芸大学校

Vクラス 7/15(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/1(土)10:00~11:20

蒲田校会場

対象教室:蒲田校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

対象教室:蒲田校・池上校

Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

狛江校会場

対象教室:狛江校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

篠崎校会場

対象教室:篠崎校・大島校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20

田無校会場

対象教室:田無校

Zクラス 7/16(日) 10:00~11:20

多摩センター校会場

対象教室:多摩センター校

Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

千歳烏山校会場

対象教室:千歳烏山校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

つつじヶ丘校会場

対象教室:つつじヶ丘校

Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

成増校会場

対象教室:成増校

Zクラス 7/16(日) 13:00~14:20

西新井校会場

対象教室:西新井校・綾瀬校・新越谷校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

対象教室:西新井校・綾瀬校

Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

西葛西校会場

対象教室:西葛西校・葛西校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20

対象教室:西葛西校

Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

練馬校会場

対象教室:練馬校

Vクラス
Zクラス
7/15(土)10:00~11:20

八王子北校会場

対象教室:八王子北校・町田校・国立校

Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

町田校会場

対象教室:町田校・橋本校・八王子校

Vクラス 7/1(土)10:00~11:20

雪谷大塚校会場

対象教室:雪谷大塚校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/15(土) 10:00~11:20

早稲田校会場

対象教室:早稲田校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

千葉会場(五十音順)

柏校会場

対象教室:柏校・松戸校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20

行徳校会場

対象教室:行徳校

Vクラス 7/15(土) 10:00~11:20

千葉校会場

対象教室:千葉校

Vクラス
Zクラス
7/8(土) 10:00~11:20

船橋校会場

対象教室:船橋校・本八幡校

αクラス 7/1(土) 10:00~11:20

対象教室:船橋校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20

本八幡校会場

対象教室:本八幡校

Vクラス 7/8(土) 10:00~11:20

埼玉会場(五十音順)

大宮校会場

対象教室:大宮校・川口校・川越校・南浦和校

Vクラス 7/1(土) 10:00~11:20

川口校会場

対象教室:川口校・大宮校・南浦和校

Zクラス 7/8(土) 10:00~11:20
  • 春期体験+4月 無料体験授業(小学部)
  • 春期講習+4月 無料体験授業(中学受験)
  • 中学進学準備講座