こちらのイベントは終了いたしました。
後期説明会

中学受験科 後期のコース説明会を実施します

中学受験には、お子様自身の努力だけではなく、周囲の大人の支えが欠かせません。
生徒自身・塾・ご家庭がひとつのチームとなって受験に向かう環境を整える必要があると私たちは考えています。
そのために、現在の中学入試の概況や、私たちの指導方針・考え方、後期のコースについてお伝えする説明会を実施いたします。

詳細

実施日 6/19(土)・6/26(土)・7/3(土)・7/4(日)・7/10(土)・7/11(日)・7/17(土)
対象 小6保護者様
※お通いでない方もご参加いただけます。
時間帯 10:00~11:20
(上大岡校 Zクラス②のみ14:00~15:20)
αクラス(御三家対象) 9:30~10:50
会場 お通いの教室、日時、対象クラスによって会場が異なります。詳しくは下記の表をご覧ください。
費用 無料

会場

クラス

α……御三家後期説明会

V……国私立後期説明会

Z……都立・公立中高一貫校後期説明会

御三家対象

会場
横浜本校
※男子と女子で会場が違います。
対象コース
αクラス
御三家特訓生
日程
7/11(日)
時間
9:30~10:50

神奈川会場(五十音順)

青葉台校会場

対象教室:青葉台校

Vクラス 6/19(土)10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

あざみ野校会場

対象教室:あざみ野校

Vクラス 7/10(土) 10:00~11:20
Zクラス 6/26(土) 10:00~11:20

井土ヶ谷校会場

対象教室:井土ヶ谷校

Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

海老名校会場

対象教室:海老名校・本厚木南校・伊勢原校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

大口校会場

対象教室:大口校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20

大船校会場

対象教室:大船校

VZクラス 7/17(土) 10:00~11:20

金沢文庫東校会場

対象教室:金沢文庫東校

Zクラス 6/26(土)10:00~11:20

上大岡校会場

対象教室:上大岡校・西横浜校・上永谷校・金沢文庫東校・井土ヶ谷校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20

対象教室:上大岡校・西横浜校

Zクラス ①7/4(日) 10:00~11:20 ②7/4(日) 14:00~15:20

上永谷校会場

対象教室:上永谷校

Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

川崎校会場

対象教室:川崎校

Vクラス 7/10(土) 10:00~11:20
Zクラス 6/19(土) 10:00~11:20

対象教室:鹿島田校・川崎渡田校・川崎大師校

Zクラス 6/26(土) 10:00~11:20

菊名校会場

対象教室:菊名校

Vクラス 6/19(土) 10:00~11:20

対象教室:菊名校・大口校

Zクラス 7/17(土) 10:00~11:20

古淵校会場

対象教室:古淵校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

相模大野校会場

対象教室:相模大野校

Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

新逗子校会場

対象教室:新逗子校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

新百合ヶ丘校会場

対象教室:新百合ヶ丘校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス ①6/26(土)10:00~11:20②7/3(土)10:00~11:20

センター南校会場

対象教室:センター南校・センター北校・中山校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

たまプラーザ校会場

対象教室:たまプラーザ校

VZクラス 7/3(土) 10:00~11:20

茅ヶ崎北校会場

対象教室:茅ヶ崎北校

Zクラス 6/26(土)10:00~11:20

辻堂南校会場

対象教室:辻堂南校・茅ヶ崎北校

Vクラス 7/3(土) 10:00~11:20

対象教室:辻堂南校

Zクラス 6/26(土)10:00~11:20

綱島西校会場

対象教室:綱島西校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

鶴ヶ峰校会場

対象教室:鶴ヶ峰校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

鶴見校会場

対象教室:鶴見校

Vクラス 7/3(土)10:00~11:20
Zクラス 7/17(土) 10:00~11:20

戸塚西校会場

対象教室:戸塚西校

Vクラス 7/3(土)10:00~11:20
Zクラス 6/26(土)10:00~11:20

橋本校会場

対象教室:橋本校

Vクラス 7/3(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/10(土)10:00~11:20

東戸塚校会場

対象教室:東戸塚校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

日吉校会場

対象教室:日吉校

Vクラス 6/19(土)10:00~11:20
Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

平塚北校会場

対象教室:平塚北校・藤沢南校

Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

藤沢南校会場

対象教室:平塚北校・藤沢南校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20

二俣川校会場

対象教室:二俣川校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

星川校会場

対象教室:星川校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

溝の口校会場

対象教室:溝の口校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

武蔵小杉校会場

対象教室:武蔵小杉校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

横浜本校会場

対象教室:横浜本校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

東京会場(五十音順)

池上校会場

対象教室:池上校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20

大島校会場

対象教室:大島校

Vクラス ①6/26(土) 10:00~11:20 ②7/3(土) 10:00~11:20

大森校会場

対象教室:大森校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20
Zクラス 7/10(土)10:00~11:20

学芸大学校会場

対象教室:学芸大学校

Vクラス 6/19(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

蒲田校会場

対象教室:蒲田校

Vクラス 6/19(土) 10:00~11:20

対象教室:蒲田校・池上校

Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

篠崎校

対象教室:篠崎校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20

多摩センター校会場

対象教室:多摩センター校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土)10:00~11:20

千歳烏山校会場

対象教室:千歳烏山校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

つつじヶ丘校会場

対象教室:つつじヶ丘校

Vクラス 7/3(土) 10:00~11:20
Zクラス 6/26(土) 10:00~11:20

成増校会場

対象教室:成増校

Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

西新井校会場

対象教室:西新井校

Vクラス 7/3(土) 10:00~11:20

西葛西校会場

対象教室:西葛西校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

葛西校会場

対象教室:葛西校

Vクラス 7/3(土)10:00~11:20

練馬校会場

対象教室:練馬校

VZクラス 7/10(土)10:00~11:20

八王子北校会場

対象教室:八王子北校

Vクラス 7/3(土) 10:00~11:20
Zクラス 6/26(土) 10:00~11:20

町田校会場

対象教室:町田校・相模大野校

Vクラス 6/26(土)10:00~11:20

対象教室:町田校

Zクラス 7/17(土) 10:00~11:20

雪谷大塚校会場

対象教室:雪谷大塚校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20

対象教室:雪谷大塚校・池上校

Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

千葉会場(五十音順)

柏校会場

対象教室:柏校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/10(土) 10:00~11:20

行徳校会場

対象教室:行徳校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20

船橋校会場

対象教室:船橋校

Vクラス ①6/26(土) 10:00~11:20 ②7/3(土)10:00~11:20

松戸校会場

対象教室:松戸校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20
Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

本八幡校会場

対象教室:本八幡校

Vクラス 6/26(土) 10:00~11:20

埼玉会場(五十音順)

大宮校会場

対象教室:大宮校・南浦和校

Zクラス 6/26(土) 10:00~11:20

川口校会場

対象教室:川口校・南浦和校

Zクラス 7/3(土) 10:00~11:20

南浦和校会場

対象教室:南浦和校

Vクラス 7/10(土)10:00~11:20
  • 12月+冬期講習無料体験授業(小学部)
  • 12月+冬期講習無料体験授業(中学受験)
  • 定期テスト対策で自己ベストを更新しよう!!~無料体験授業受付中~(個別指導)